Annuaire des archéologues

Annuaire des archéologues

L’annuaire des archéologues professionnels membres de l’AAQ sert à offrir des services aux promoteurs de projets archéologiques et au public. En plus d’être une fenêtre publicitaire pour les membres professionnels, cet annuaire public permet aux différents intervenants du marché privés de l’archéologie (promoteurs, clients et employeurs) de trouver plus facilement des archéologues qualifiés, reconnus et respectant un code d’éthique et des normes professionnelles pour répondre à leurs besoins.

L’inscription à cet annuaire est sur une base volontaire et l’information qu’il contient se veut la plus équitable et la plus simple possible. L’Association ne peut être tenue responsable et se décharge entièrement de l’usage qu’un membre ou qu’un tiers pourrait faire de l’annuaire. Ainsi, lorsqu’un membre s’inscrit à l’annuaire, il accepte ces termes et les reconnaît officiellement.

Veuillez noter que la colonne intitulée « Responsable de l’intervention » indique si les membres inscrits sont admissibles à l’obtention d’un permis de recherche archéologique délivré par le ministère de la Culture et des Communications du Québec (MCCQ) et conformément à la Loi sur le patrimoine culturel (P-9.002) et le Règlement sur la recherche archéologique (P-9.002, r. 2).

Prenez également note que la colonne intitulée « Analyses spécialisées » indique si les membres inscrits offrent ou peuvent offrir un service d’analyse spécialisée en archéologie. Nous vous invitons à contacter directement les membres inscrits pour connaître le type exact d’analyse spécialisée concerné par leur expertise respective.

Pour compenser le manque de précisions et de détails concernant les services et l’expertise offerts par nos membres professionnels et les qualifications respectives des membres réguliers et des membres associés, nous produirons sous peu un document de référence dédié aux utilisateurs potentiels de l’annuaire et qui présente les services professionnels en archéologie.

Adresse Nom Téléphone Région Permis Analyses
ian.badgley@ncc-ccn.ca Ian Badgley 613-239-5678, poste 5751 Outaouais Oui Non
allison.bain@hst.ulaval.ca Allison Bain 4185585918 Capitale-Nationale Oui Oui
davebeaumier@gmail.com David Beaumier 5819997133 Québec Non Non
marie_soleil_bel@hotmail.com Marie-Soleil Bélanger 5142745018 Montréal Non Non
maggybernier@hotmail.com Maggy Bernier 418-523-3195 Québec Oui Non
libois@videotron.ca Lise Boisvert 515-287-9229 Montréal Non Non
laurence.g.bolduc@umontreal.ca Laurence Bolduc 438-580-5087 Montréal Oui Non
adelphine.bonneau@gmail.com Adelphine Bonneau 418-914-8920 Québec Non Oui
stephanie.briaud@longueuil.quebec Stéphanie Briaud 438 837-7721 / 450 463-7100 #3018 Québec Non Oui
mariecbrien1@gmail.com Marie-Claude Brien 5142400875 Montréal Oui Oui
pascal_brisebois@hotmail.com Pascal Brisebois 514-766-5194 Montréal Oui Non
adrian.burke@sympatico.ca Adrian Burke 5143436111 Montréal Oui Oui
cadieux.michel.archeofact@gmail.com Michel Cadieux 4503719403 Montérégie Oui Non
nicolas.cadieux@archeotec.ca Nicolas Cadieux 514-987-6253 Montréal Non Oui
catherine.caya@hotmail.fr Catherine Caya-Bissonnette 450-204-0218 Estrie Non Non
philippecharette@sympatico.ca Philippe Charette 819-701-6405 Mauricie Non Non
y.chretien@videotron.ca Yves Chrétien 418-836-2269 Québec – Chaudière-Appalaches Oui Oui
mhdaviau@hotmail.com Marie-Hélène Daviau 450-952-0510 Lanaudière Oui Oui
dominique.desmarais@umontreal.ca Dominique Desmarais 514-462-8713 Laval Non Non
emiliedesrosiers1@gmail.com Emilie Desrosiers 514-699-0936 Montérégie Oui Oui
desrosiers.pierre896@videotron.ca Pierre Desrosiers 418-240-2482
mmdionne@icloud.com Marie-Michelle Dionne 418-806-9663 Québec Oui Oui
genevdug@yahoo.com Geneviève Duguay 709-437-6134 Terre-Neuve et Labrador, Péninsule d’Avalon Non Oui
isabelleduval2@icloud.com Isabelle Duval 581-996-3944 Capitale-Nationale Oui Non
amfaucher@gaia-arch.com Anne-Marie Faucher 418-841-1540 Capitale-Nationale Oui Oui
laurence.ferland@hotmail.ca Laurence Ferland 418-932-4086 Québec Non Non
nicolas_fortier@hotmail.com Nicolas Fortier 418-683-8377 Capitale-Nationale Oui Oui
juliefournier6@gmail.com Julie Fournier 514-880-8013 Laval/Montréal Oui Oui
david.gadzala@gmail.com David Gadzala 7052629471 Ontario (nord-est) Oui Non
genevieve.gagne.dumont.1@gmail.com Geneviève Gagné-Dumont 514-293-9989 Montréal Non Oui
christian.gates-st-pierre@umontreal.ca Christian Gates St-Pierre 514-343-6111 poste 51711 Montréal Oui Oui
nathalie.gaudreau@artefactuel.ca Nathalie Gaudreau 581-982-0150 Capitale-Nationale Oui Oui
marijogberube@gmail.com Marijo Gauthier-Bérubé 5146089285 Montréal Non Non
v.gautier-doucet@hotmail.com Vincent Gautier-Doucet 4388682794 Nord-du-Québec Oui Oui
cristian.genete@gmail.com Cristian Silviu Genete 514-654-4036 Montréal Non Non
louis.gilbert@artefactuel.ca Louis Gilbert 418-929-6966 Québec Oui Oui
eric.graillon@naturesciences.qc.ca Éric Graillon 819-884-1014 Estrie Oui Non
ame.guindon@gmail.com Amelie Guindon 8193241434 Montréal Non Oui
fg@archeo-mamu.com François Guindon 4184097455 Côte-Nord Oui Oui
elea.gutierrez@umontreal.ca Eléa Gutierrez 438-494-1318 Montréal Non Non
jjfhottin@hotmail.com Frédéric Hottin 514-726-5437 Montréal Oui Oui
melaniejohnsongervais@hotmail.com Melanie J. Gervais 514-714-8404 Montréal Non Oui
rbk.janson@gmail.com Rébecca Janson 8195809145 Estrie Non Oui
josianne.jette@hotmail.com Josianne Jetté 819-580-8849 Estrie Non Non
laurencejohnson@sympatico.ca Laurence Johnson 5147780845 Montréal Non Non
manekkolh@gmail.com Manek Kolhatkar 438-885-5014 Montréal Non Oui
mellabon@hotmail.com Melissa Labonté-Leclerc 514-935-2105 Montréal Non Oui
luce.lafreniere.archambault@gmail.com Luce Lafrenière-Archambault 438-390-4849 Montérégie Oui Non
dlalande@globetrotter.net Dominique Lalande 418-354-1355 Chaudière-Appalaches Oui Non
olivier.lalonde@outlook.com Olivier Lalonde 4185726721 Québec Oui Oui
athena1@bell.net Huguette Lamontagne 4186532877 Capitale-nationale Non Oui
lovilade@gmail.com Louis-Vincent Laperrière-Désorcy 514-559-0290 Non Non
rlapointe@iscan3d.ca Richard Lapointe 5142373358 Mauricie Non Oui
david.laroche@archeo08.qc.ca David Laroche 819-768-2112 Abitibi-Témiscamingue Oui Non
joey.leblanc.1@ulaval.ca Joey Leblanc 581-995-2599 Montréal Non Non
marianne.marilou@gmail.com Marianne-Marilou Leclerc 438-831-2012 Montréal Oui Oui
chloe.lee-hone@umontreal.ca Chloe Lee-Hone 514-550-2582 Montréal Non Non
a.lefrancoisleduc@gmail.com Alex Lefrançois-Leduc 438 876-5548 Montréal Oui Oui
david.legare22@gmail.com David Légaré 450-846-9663 Montérégie Non Non
dleouffre@gmail.com Delphine Léouffre 514-806-0681 Montréal Non Oui
catherine.losier@gmail.com Catherine Losier 709-764-2013 Terre-Neuve Oui Non
anto_split@hotmail.com Antoine Loyer Rousselle 514-448-4015 Montréal Non Non
v.marengere@hotmail.com Véronique Marengère 418-261-3741 Capitale-Nationale Non Oui
mathmercier86@hotmail.com Mathieu Mercier Gingras 514-935-2105 Montréal Non Oui
andre.miller@gmail.com André Miller 819-210-6939 Outaouais Oui Oui
wmossqc@gmail.com William Moss 418-650-9613 Québec Oui Non
direction@pointedubuisson.com Caroline Nantel 450-429-7857 Beauharnois Oui Non
alexandre.naud.1@ulaval.ca Alexandre Naud 418-284-9040 Québec Non Non
nera12@hotmail.com Aimie Néron 438-886-2197 Montréal Oui Oui
clairennewton@gmail.com Claire Newton 4187361219 Bas Saint Laurent Non Oui
parc81@hotmail.com Caroline Parent 418-809-8071 Chaudière-Appalaches Non Oui
arianepepin1410@gmail.com Ariane Pépin 418-554-3047 Montréal Non Oui
christine.perreault85@gmail.com Christine Perreault 581-999-7606 Capitale-Nationale Oui Non
martin.perron@pc.gc.ca Martin Perron 819-420-9558 Outaouais – Montréal Oui Oui
erik.phaneuf@aecom.com Erik Phaneuf 418-296-2345 Côte-Nord Oui Oui
lsphilpc@globetrotter.net Ls-Philippe Picard 418-259-7359 Chaudière-Appalaches Oui Non
jypintal@videotron.ca Jean-Yves Pintal 4185808922 Capitale-Nationale Oui Oui
michel_plourde@sympatico.ca Michel Plourde 4189517057 Capîtale-Nationale Oui Oui
lpothier@pacmusee.qc.ca Louise Pothier 514-872-7792 Montréal Non Non
g.pothier.bouchard@gmail.com Geneviève Pothier Bouchard 514-962-8313 Montréal Non Oui
alexandre.poudret-barre@pc.gc.ca Alexandre Poudret-Barré 6133249706 Outaouais Oui Oui
Laurence.pouliot.1@ulaval.ca Laurence Pouliot 581-999-7326 Québec Non Oui
aquacarl@hotmail.com Louis-Carl Pouliot Bolduc 819-620-8154 Estrie Oui Non
Puech.marine@icloud.com Marine Puech 514-991-2175 Québec Oui Oui
alain.prevost@cegep-lanaudiere.qc.ca Alain Prévost 450-589-4284 Lanaudière Oui Oui
pauline.ramsey@mail.mcgill.ca Pauline Ramsey 438-832-6552 Non Non
justine.rioux@gmail.com Justine Rioux 514-268-9764 Montréal Non Non
serge.rouleau@ville.quebec.qc.ca Serge Rouleau 418-641-6411 Capitale Nationale Oui Non
royermartin@sympatico.ca Martin Royer 418-564-7264 Capitale-Nationale Oui Non
anne_sasseville@yahoo.ca Anne Sasseville 418-265-1470 Capitale-Nationale Oui Non
jolyane.saule@gmail.com Jolyane Saule 514-347-7037 Sud du Québec Non Non
toupinjulie@hotmail.com Julie Toupin 418-523-5407 Oui Oui
luis.trudel.lopez@videotron.ca Luis Trudel-Lopez 5819825294 Non Non
hendrikvg@pacmusee.qc.ca Hendrik Van Gijseghem 514-872-9426 Montréal Non Non
j.villeneuve@patex.quebec Josée Villeneuve 514-713-4284 Lanaudière Oui Oui
gina.vincelli@artefactuel.ca Gina Vincelli 438-390-8843 Montérégie Oui Non
cam.vinette@gmail.com Camille Vinette 5149659221 Montréal Non Non