Annuaire des archéologues

Annuaire des archéologues

L’annuaire des archéologues professionnels membres de l’AAQ sert à offrir des services aux promoteurs de projets archéologiques et au public. En plus d’être une fenêtre publicitaire pour les membres professionnels, cet annuaire public permet aux différents intervenants du marché privés de l’archéologie (promoteurs, clients et employeurs) de trouver plus facilement des archéologues qualifiés, reconnus et respectant un code d’éthique et des normes professionnelles pour répondre à leurs besoins.

L’inscription à cet annuaire est sur une base volontaire et l’information qu’il contient se veut la plus équitable et la plus simple possible. L’Association ne peut être tenue responsable et se décharge entièrement de l’usage qu’un membre ou qu’un tiers pourrait faire de l’annuaire. Ainsi, lorsqu’un membre s’inscrit à l’annuaire, il accepte ces termes et les reconnaît officiellement.

Veuillez noter que la colonne intitulée « Responsable de l’intervention » indique si les membres inscrits sont admissibles à l’obtention d’un permis de recherche archéologique délivré par le ministère de la Culture et des Communications du Québec (MCCQ) et conformément à la Loi sur le patrimoine culturel (P-9.002) et le Règlement sur la recherche archéologique (P-9.002, r. 2).

Prenez également note que la colonne intitulée « Analyses spécialisées » indique si les membres inscrits offrent ou peuvent offrir un service d’analyse spécialisée en archéologie. Nous vous invitons à contacter directement les membres inscrits pour connaître le type exact d’analyse spécialisée concerné par leur expertise respective.

Pour compenser le manque de précisions et de détails concernant les services et l’expertise offerts par nos membres professionnels et les qualifications respectives des membres réguliers et des membres associés, nous produirons sous peu un document de référence dédié aux utilisateurs potentiels de l’annuaire et qui présente les services professionnels en archéologie.

Nom PrénomRégion Responsable d'interventionAnalyse spécialiséeTéléphoneCourriel
Bain Allison
Québec--418-656-2131 #14589Allison.Bain@hst.ulaval.ca
Beaumier David Québec--581-999-7133davebeaumier@gmail.com
Bernard JacyntheCapitale-NationaleOuiOui418-655-0948jbernard@gmail.com
Bibeau Pierre MontréalOuiNon514-726-7701
514-387-7757
pbibeau@arkeos.ca
Bonneau AdelphineCapitale-Nationale-Oui418 914 8920
418 656 2131 #7238
adelphine.bonneau@gmail.com
Brien Marie-ClaudeMontréalOuiOui514-387-7757
514-240-0875
marie-claude.brien.1@umontreal.ca
Bérubé ÉloiMontérégie--514-245-2770berube.eloi@gmail.com
Cadieux MichelMontréal--450-371-9403 cadieux.michel.archeofact@gmail.com
Cadieux NicolasMontréal-Oui514-987-6253
514-381-5112
nicolas.cadieux@archeotec.ca
Chapdelaine Claude Montréal-Non450-447-2720
514-343-6111 #51711
claude.chapdelaine@umontreal.ca
Chrétien YvesQuébecOuiOui418-836-2269y.chretien@videotron.ca
Couture AndréanneTerre-Neuve-Oui709-685-3929andreanne.couture@gmail.com
Dallaire-Fortier CoralieMontréal--514-667-0842
514-777-9276
coralie.df@gmail.com
Daviau Marie-HélèneLanaudièreOuiOui450-952-0510
418-929-3561
mhdaviau@hotmail.com
Desrosiers EmilieMontérégieOuiOui514-699-0936emiliedesrosiers1@gmail.com
Dionne Marie-MichelleCapitale-NationaleOuiOui418-806-9663mmdionne@icloud.com
Duguay GenevièvePéninsule d'AvalonNonOui709-437-6134genevdug@yahoo.com
Duval IsabelleCapitale-NationaleOuiOui418-841-9656
581-996-3944
isabelleduval2@icloud.com
Faucher Anne-MarieCapitale-NationaleOuiOui418-841-1540amfaucher@gaia-arch.com
Ferland Laurence Capitale-Nationale--418-932-4086laurence.ferland@hotmail.ca
Fields MartinMontréal--514-667-0842martin.p.fields@gmail.com
Fortier Nicolas Capitale-NationaleOuiNon418-683-8377nicolas_fortier@hotmail.com
Gagné-Dumont GenevièveCapitale-NationaleNonNon418-264-8055genevieve.gagne-dumont.1@ulaval.ca
Gates St-Pierre ChristianMontréalOuiOui514-495-0313christian.gates-st-pierre@umontreal.ca
Gaudreau NathalieCapitale-NationaleOuiOui514-495-0313
581-982-0150
nathalie.gaudreau@artefactuel.ca
Gelé Agnès -OuiOui581-307-7323geleagnes@yahoo.fr
Gilbert LouisCapitale-NationaleOuiOui418-285-1655
418-999-0138
louis.gilbert@artefactuel.ca
Girard Paul
MontérégieOui-450-449-1250pgirard.ethnoscop@bellnet.ca
Guindon FrançoisCôte-NordOui-418-409-7455fg@archeo-mamu.com
Hottin FrédéricMontréalOuiOui514-726-5437 (maison)
450-984-1066 (bureau)
jjfhottin@hotmail.com
Houle-Wierzbicki Zocha-OuiOui514-922-3745zocha.hw@hotmail.com
Izaguirre DarioAbitibi-TémiscamingueOuiNon819-768-2153
418-745-2424 #2010
dariza@tlb.sympatico.ca
Janson RebeccaEstrie-Oui418-262-2154
819-580-9145
rbk.janson@gmail.com
Jetté JosianneEstrie--819-580-8849
819-580-8148
josianne.jette@hotmail.com
Johnson-Gervais MélanieMontréal--514-714-8404melaniejohnsongervais@hotmail.com
Kolhatkar ManekMontréal-Oui514-526-1729manekkolh@gmail.com
Lalande DominiqueChaudière-AppalacheOui-418-354-1355
418-866-1345
dlalande@globetrotter.net
Lalonde Olivier Capitale-Nationale-Oui418-572-6721olivier.lalonde@outlook.com
Lambert Vincent Capitale-Nationale-Oui418-806-3265vinilambert@yahoo.ca
Lamontagne Huguette Capitale-Nationale--418-653-2877athena1@bell.net
Laroche DanielOutaouais--819-827-1092daniellaroche@videotron.ca
Laroche David Abitibi-TémiscamingueOuiNon819-797-2970
819-768-2112
david.laroche@archeo08.qc.ca
Lefrançois-Leduc Alex MontréalS.O.Oui438-876-5548a.lefrancoisleduc@gmail.com
Letendre MyriamCentre du QuébecOuiOui514-791-9500myriamletendre@hotmail.com
Loyer-Rousselle AntoineCapitale-NationaleNonNon418-907-9520anto_split@hotmail.com
Légaré David Montérégie--450-230-8123david.legare22@gmail.com
Léouffre DelphineMontréal--514-806-0681dleouffre@gmail.com
Mailloux-Root Geneviève Montérégie--514-616-0296genevievemroot@hotmail.com
Mercier CarolineCapitale-NationaleOuiOui418-704-0796
418-670-2276
caroline.mercier.2@videotron.ca
Mercier-Gingras Mathieu MontréalNonNon514-935-2105mathmercier86@hotmail.com
Miller André OutaouaisOuiNon819-503-3205
819-210-6939
andre.miller@gmail.com
Moreau Jean-FrançoisSaguenayOuiOui418-545-8156jfmoreau@uqac.ca
Noël StéphaneQuébecOuiOui418-841-1540snoel@gaia-arch.com
Néron AimieMontréal/MontérégieOui-450-641-0350
438-886-2197
nera12@hotmail.com
Parent CarolineChaudière-AppalachesNonNon418-836-5245
418-809-8071
parc81@hotmail.com
Perreault Christine
Capitale-NationaleOuiOui418-657-2550christine.perreault85@gmail.com
Perron Martin-OuiOui514-638-8429
819-420-9558
martin.perron@pc.gc.ca
Phaneuf Éric Côte-NordOuiOui418-296-2345 #5727erik.phaneuf@aecom.com
Picard Louis-PhilippeChaudière-Appalaches--418-259-7359lsphilpc@globetrotter.net
Pintal jean-Yves-OuiOui418-580-9922jypintal@videotron.ca
Plourde Michel
Capitale-NationaleOui-418-951-7057michel_plourde@sympatico.ca
Pouliot-Bolduc Louis-Carl Estrie--819-620-8154aquacarl@hotmail.com
Prévost AlainLanaudièreOuiNon514-943-4355patrimoine_experts@videotron.ca
Pépin Ariane MontréalNonNon418-554-3047arianepepin1410@gmail.com
Rezkalah Younes Capitale-Nationale-Oui514-360-2597younes.rezkallah@gmail.com
Rousseau GillesBas-Saint-LaurentNonNon418-493-2624g.rousseau1@sympatico.ca
Roy OlivierCapitale-Nationale--418-558-4269olivier.roy.8@ulaval.ca
Royer MartinCapitale-NationaleOuiNon418-564-7264royermartin@sympatico.ca
Sasseville AnneCapitale-NationaleOui-418-496-1871
418-265-1470
anne_sasseville@yahoo.ca
Saulnier-Rathé AlexQuébecNonNon450-518-0966alexsaulnierrathe@gmail.com
Savard ManonBas-Saint-LaurentOuiOui418-723-1986 #1225manon_savard@uqar.ca
Tessier DavidMontréal--450-932-0587
514-381-5112
david.tessier@archeotec.ca
Toupin JulieCapitale-Nationale--418-523-5407toupinjulie@hotmail.com
Treyvaud GenevièveCentre du QuébecOuiOui514-346-1941g.treyvaud@gmail.com
Villeneuve Josée
LanaudièreOuiOui514-713-4284patrimoine_experts@videotron.ca
Vincelli GinaMontérégieOui-438-390-8843gina.vincelli@artefactuel.ca
Vinette CamilleMontréal--514-965-9221camille.v@hotmail.ca